.fc-event-inner { background-color: rgba(218, 250, 108, 0.9); }

Pelote Basque

Page pelote1

Présentation de la section Pelote Basque

La Pelote basque, c’est facile! Un mur, une balle, une main ou une pala (raquette en bois), et la partie peut commencer, en individuel ou par équipes. De l’initiation à la compétition chacun(e) peut trouver sa place sur la cancha et jouer à son niveau. Quel que soit l’instrument utilisé (main, pala, chistéra) la pelote développe l’adresse, le coup d’oeil, la puissance, la mobilité, l’anticipation, dans le respect des règles, de l’adversaire et des juges.
 
40 licenciés dont 4 féminines - Initiation et Compétitions.
Affiliation à la ligue PACA-Corse seule section dans l'est entre Paris et Marseille. 
Toute nouvelle section de l'ASVEL Omnisports
 
Palmarès :
Champion de ligue 2ème et 3ème série féminine
Participations aux tournois de Marseille et de Massy

Coordonnées

Site : http://www.pelotebasquerhone.com
Contact : courrier@pelotebasquerhone.com

Inscriptions toute l'année : Marc Papillon 06 32 11 60 47

Ba 2020 sit omni

Palmarès 2018-2019

2019

Ch. Ligue trinquet          

Maylis Gutierrez-Gaëlle Caillard

Finalistes 3e série

Tournoi Herlax

Xavier Inda-Jean-Marc Bareille Armel Chaumeron-Maxime Guilhot
Stéphane Autuori-Nicolas Sistiaga

Vainqueurs. 2e série
Finalistes 2e série
vainqueurs 3e série.

Open J. Maisterrena Villeurbanne

Johan Mahabo - Olivier Astabie

Vainqueurs 2e série

Xavier Inda - Alexis Darrigade

Finalistes 2e série

Bernard Etcheverry - Guillaume Priolo (GR)

Vainqueurs 3e série

Patrick Bourchenin - Nicolas Sistiaga

Finalistes 4e série

Chpt Ligue Cannes PL

Xavier Inda - Johan Mahabo

Finalistes 2e série

Armel Chaumeron - M. Guilhot

Finalistes 4e série

2018

Villeurbanne Place Libre

Jean-Marc Bareille-Johan Mahabo

Finalistes 2e Série

Olivier Astabie-Alain Comorge

Champions en 3e série

Bernard Etcheverry-Wissam Mili

3e en 3e série

Téo Comorge-Mikaël Aguinaga

Finalistes en 4e série

Patrick Bouchenin-Stéphane Autuori

3e en 4e série 

Tournoi Herlax

Patrick Bouchenin-Stéphane Autuori

Finalistes 4e série

Maylis Gutierrez-Gaëlle Caillard

Vainqueuses 4e série

Chpt Ligue Trinquet

Johan Mahabo-I. Hassnaoui (Grasse)

Vainqueurs Finale consolante 2e Série*

Maylis Gutierrez-Gaëlle Caillard

3e, Vainqueuses petite finale 3e série*

2017

Tournoi Herlax Marseille

Gaelle Caillard-Téo Comorge

Vainqueurs 4e série

Marseille Place Libre

Laurent Loustalot-Benoît Sourbes

Vice-Champions 3e série

Patrick Bourchenin-Wissam Mili

Champions 4e série

Stéphane Autuori-Julien Larodé

Vice-Champions 4e série

2016

Chpt Ligue Paca Trinquet

Maylis Gutierrez-Nicolas Dupouy

Vice-champions 3e série

Tournoi de Massy

Xavier Inda-Jean-Marc Bareille

Vainqueurs 2e série

Tournoi Mur à gauche Brive

Maylis Gutierrez-Brice Grizonnet

Finalistes 3e série

Tournoi Herlax-Marseille

Xavier Inda-Laurent Loustalot

Finalistes 3e série

MaylisGuterriez-Gaelle Caillard

Finalistes 4e série

2015

Grasse Ch.ligue trinquet

Nicolas Dupouy-Xavier Inda

Vice-champions 3e série

Tournoi Herlax Marseille

Maylis Gutierrez-Nicolas Dupouy

Finalistes 4e série

2014

 Tournoi Herlax - Marseille

L. Loustalot-Bernard Etcheverry 

Finalistes en 3e série

Alain Comorge-Arnaud Lastra

Vainqueurs en 2ème série

Maylis Gutierrez-Gaëlle Caillard

Vainqueurs en Féminine

Grasse Ch.ligue trinquet

Marco Juliat-Jérôme Delmas

Champions en 2ème série

Marseille -  Place Libre

Maylis Gutierrez-Gaëlle Caillard 

Championnes en Féminine

2013

Tournoi de Massy

Xavier Inda-Stéphane Renard

Vainqueurs en 2ème série

Tournoi Herlax - Marseille

M. Gutierrez-G. Caillard

Finalistes en féminine

B. Etcheverry-X. Inda

Finalistes en 2ème série

 Cannes- P.L.

Maylis Gutierrez-Gaëlle Caillard

Championnes en Féminines

2012

Villeneuve Loubet -  P.L.

Alain Comorge-Laurent Loustalot 

Champions en 3ème série

2010

Villeneuve Loubet - P.L.

Bernard Etcheverry-Pierre Ruspil 

Vice-champions en 2ème série

2007

Villeneuve Loubet - P.L.

Arnaud Lastra-Pierre Ruspil 

Champions en 2ème série

Bernard Etcheverry-Jean-Marc Bareille

Vice-champions en 2ème série

2006

Villeneuve Loubet -  P.L.

Arnaud Lastra-Jean-Marc Bareille 

Vice-champions en 2ème série

2005

Villeurbanne -  P.L.

Arnaud Lastra-Jean-Paul Lastra

Champions en 3ème série

Alexis Nicoullaud-Joris Darrieumerlou

Vice-champions en 3ème série

2003

Villeneuve Loubet -  P.L.

Arnaud Lastra-Jean-Marc Bareille

Champions en 3ème série

Alexis Nicoullaud-Régis Lala

Vice-champions en 3ème série

2002

 Marseille.  Place Libre

Jean-Paul Lastra-Jean-Marc Lala

Champions en 3ème série

Frédéric Evrard-Frédéric Silva

Vice-championsen 2ème série

 

* Les 2 premiers de chaque poule vont en demi-finale. La petite finale départage les vaincus des demi-finales. Les 3e des poules vont en demifinales consolantes et finale consolante.) 

 

 

Séance d'initiation à la Pelote Basque avec des jeunes de l'ASVEL Athlétisme : VOIR ICI

Finales 2014

Mettez le son en cliquant sur le haut-parleur en bas de l'image.

Date de dernière mise à jour : 03/01/2020