.fc-event-inner { background-color: rgba(218, 250, 108, 0.9); }

Résultats du W-E

2 décembre 2018 ASVEL-Judo Rohdia-Vaise interclubs

20181202 asvel judo rhodia 2

1-2 décembre 2018 ASVEL-Rugby

20181201 asvel rugby res 1

1-2 décembre 2018 Chpt de ligue Sud-Est pala pelote de gomme pleine en trinquet.

Au championnat de ligue de pala pelote de gomme pleine en trinquet à Plan de Grasse, la section ASVEL Pelote Basque a envoyé huit joueurs et joueuses en deuxième et troisième séries. Après les poules de qualification, Gaëlle Caillard-Maylis Gutierrez en troisième série, Johan Mahabo (associé à Idryss Hassnaoui de Grasse) en deuxième série, ont été qualifiés pour les phases finales.

3ème série. ¼ finale : Maylis Gutierrez-Gaëlle Caillard : 40 / Pauline Righetti-Roland Dutto (Grasse) : 27.
                     ½ finale :  Maylis-Gaëlle : 22 / Stéphane Rival-Didier Labeyriotte (Villeneuve-Loubet) : 40.
               Petite finale :     Maylis-Gaëlle : 40 / Eric Santini-Jean-Pierre Bradesi (Corse) : 20.
2ème série. ¼ finale : Johan Mahabo-Idryss Hassnaoui : 39 / Guillaume Priolo-Pascal Righetti (Grasse) 40.
                ½ finale consolante : Johan Mahabo-Idryss : 25 / Philippe Segaricci-Eric Tome-Bellemonte (G.) 4.      

20181201 trinquet grasse 3

Finale consolante : Johan-Idryss : 30 / Jean-Marie Léonelli-Jean-Marc Giacobetti (Corse) : 13.

Vainqueurs en petite finale et en finale consolante, un beau parcours pour des joueuses et joueurs qui ne disposent pas de trinquet pour s’entraîner le reste de l’année. Bravo à Gaëlle et Maylis, seule équipe féminine en troisième série.

Finale 2e série : Guillaume Priolo-Pascal Righetti : 40 / Raphaël Pagès-Paul Ramoin : 37 (Grasse).

Finale 3e série : Stéphane Rival-Didier Labeyriotte (V.L) : 40 / Francis Lafosse-Alexandre Pellegrin (Gr) : 31.

A remarquer que nos joueurs ont été battus en quart et demi-finale par les futurs vainqueurs

1er décembre 2018 ASVEL-AThlétisme au "Stephane-Diagana Athletic Hall"

Vidéo

2018 12 asvel athle

Rentrée très prometteuse de notre jeune Ronaldo (cadet 1) avec un excellent chrono de 23"36 sur 200m.
Dans la même compétition, Franck réalise 22"99, Erwin : 23"06, Vadim : 24"76, Noah : 25"01, Mayeul : 25"58 et 56"47 sur 400m, Batiste : 26"48, Sofiene : 27"02 et notre seule féminine sur le tour de piste : Lisa réalise 30"44.
Dans le même temps, Melisande prend la 3e place du pentathlon avec 3103pts et Oumie totalise 2544pts.

1er décembre 2018 ASVEL-Rugby U16-U18 N

VIIICTTOIIREEES DES NATIONAUX U16 et U18 FACE AU RCR - Rugby Cub Rillieux

20181201 asvel rugby u16 u18 n

Date de dernière mise à jour : 06/12/2018